Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Ветер на Кубани достигал 45 метров в секунду

Ураганный ветер, порывы которого во вторник в Краснодарском крае достигали 45 метров в секунду, частично повредил крыши более 60 жилых домов в окрестностях Новороссийска.

Во вторник на Черноморском побережье России в районе Темрюка, Новороссийска и Геленджика весь день сохранялся сильный ветер, скорость которого местами доходила до 45 метров в секунду. При этом температура воздуха опускалась до минус 16 градусов.

Из-за разгула стихии, по данным на 19:00 вторника, без света на Кубани остались 149 тысяч человек. К утру среды энергоснабжение было частично восстановлено, однако света все еще нет в домах около 7 тысяч человек.

В районе Новороссийска ветер частично срывал крыши жилых домов.

«Где-то один лист шифера сорвало, где-то два, где-то больше. В целом, по предварительным данным, ветер частично повредил крыши 62 домов, в основном в окрестностях Новороссийска», – сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы краевого управления МЧС Татьяна Кобзаренко.

По ее словам, спецкомиссия подсчитывает количество пострадавших домов и устанавливает ущерб.

«Для восстановления кровли подготовлено около 2 тысячи квадратных метров профнастила, в том числе резервного. Определены 62 бригады, которые будут работать по ремонту поврежденной кровли жилых домов», – говорится в сообщении на сайте краевого МЧС.

В нем также сказано, что власти и спасатели развернули в регионе шесть стационарных пунктов питания и обогрева и 60 подвижных пунктов питания на базе автобусов.

«В Новороссийске также определены специальные пункты, где развернуты полевые кухни для обеспечения людей горячим питанием. Тех, кто не сможет самостоятельно прибыть к этим пунктам, посещают волонтеры, которые оказывают необходимую медицинскую помощь и обеспечивают продуктами питания», – говорится в сообщении.

В ГУМЧС работает оперативный штаб.

Представитель пресс-службы мэрии Новороссийска уточнил РИА Новости, что ветер повредил крыши 63 домов.

«Из них 56 крыш повреждены частично, а семь – существенно. Шифер есть, профиль есть, начинаются работы по устранению последствий стихии», – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что сейчас в Новороссийске ветер стих.

Что касается работ по восстановлению энергоснабжения, то, по данным мэрии, к 18:00 среды они будут завершены.

Полная версия