Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В 2011 году помиловано 109 человек

Более 100 заключенных помиловано в России в минувшем году, сообщил в четверг директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Реймер.

«В 2011 году президентом России помиловано 109 человек, в 2010 году их было 94», – сказал Реймер, выступая на коллегии ведомства по итогам года.

Он сообщил, что работа территориальных органов ФСИН России по вопросам помилования осужденных находится под постоянным контролем, передает РИА Новости.

Реймер также рассказал, что ФСИН начала массовое применение электронных браслетов для контроля над приговоренными к ограничению свободы уже в 60 регионах РФ.

В России с 10 января 2010 года применяется такая мера наказания, как ограничение свободы (домашний арест). Ограничение свободы назначается как основной вид наказания – на срок от двух месяцев до четырех лет за преступления небольшой степени тяжести и в качестве дополнительного наказания к лишению свободы – на срок от шести месяцев до двух лет за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления.

«По учетам уголовно-исполнительных инспекций прошло более 20 тысяч осужденных данной категории. Проведены мероприятия по созданию в 60 субъектах РФ системы электронного мониторинга поднадзорных лиц, развертывание которой позволит значительно повысить эффективность контроля за поведением осужденных к наказаниям, альтернативным лишению свободы», – сказал Реймер на коллегии.

По состоянию на 1 января 2012 года, на учетах инспекций состояло 13,7 тысяч осужденных к ограничению свободы. В отношении 1,4 тысяч из них применены электронные браслеты, которые уже позволили выявить 136 нарушений режима отбывания наказания, отметил глава ФСИН.

Полная версия