Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Резник считает размер зарплаты адвокатов по назначению унизительным

Установленный законом нынешний размер оплаты труда российского адвоката по назначению является унизительным, считает глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

В настоящее время за один день работы защитник, назначенный судом в рамках Уголовно-процессуального кодекса, получает 298 рублей. Переработка и труд в праздничные дни оценивается в 550 рублей, а если защищать человека пришлось ночью, то государство выделяет на это 1110 рублей.

По информации Резника, Минюст уже внес в правительство РФ предложение об увеличении размера оплаты вдвое, однако, проект «тормозит министерство финансов», ссылаясь на то, что индексация оклада адвокатов производится наравне с аналогичным перерасчетом заработка судей.

«Между тем, за почти 15 лет у нас фактически ни на один рубль не выросла оплата. Считаю это унизительным», – сказал Резник.

По его словам, переводчик, участвующий в заседаниях суда, получает больше адвоката, передает РИА Новости.

«Если не будет принято решение о увеличении оплаты – ну, мы давно на демонстрации не выходили», – добавил глава палаты.

Резник напомнил, что адвокатское сообщество учредило фонд, куда юристы, избравшие материальную, а не личную форму оказания помощи по назначению регулярно перечисляют некие суммы – в минувшем году сумма отчислений составила более 18 миллионов рублей. При этом почти все было переведено адвокатам по назначению – по 150-180 рублей в день.

Кроме того, Резник отметил, что если работу адвокатов по назначению оплачивает федеральная казна, то компенсация за оказание бесплатной юридической помощи расходуется из региональных бюджетов. Он полагает, что в данной сфере также требуются «достойные суммы, которые выплачивались бы адвокатам - не меньше 3000 за день работы в суде».

Полная версия