Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МВД гарантирует Батуриной неприкосновенность

Следствие готово гарантировать предпринимательнице Елене Батуриной неприкосновенность в случае ее приезда на допрос в Россию для дачи свидетельских показаний по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в Банке Москвы.

«По действующему законодательству, в случае подобного вызова, Елена Батурина будет обладать 15-суточным иммунитетом, в ходе которого мы не имеем права задерживать и какие-то меры принуждения к ней применять», – сообщил РИА Новости начальник управления следственного департамента МВД России полковник юстиции Павел Лапшов.

Он добавил, что недавно следствие получило от Батуриной официальное заявление с указанием ее местонахождения.

«Она находится на территории Европейского союза. И раз нам стало достоверно известно о ее местонахождении за территорией Российской Федерации, то существует порядок, предусмотренный уголовно-процессуальным кодексом, согласно которому мы можем вызвать свидетеля, находящегося за границей, через компетентные органы страны, где она находится. В настоящее время подготовлен запрос с просьбой вручить ей вызов на проведение допроса у нас, в следственном департаменте», – сказал Лапшов.

Супруг Батуриной – экс-мэр Москвы Юрий Лужков – ранее заявлял, что Батурина приедет на допрос в РФ, если ей предоставят гарантии возможности отъезда обратно за границу.

Ранее адвокат Батуриной Александр Аснис заявил, что в случае соблюдения следователями предусмотренного ст.ст. 453, 456 УПК РФ порядка, Елена Батурина сможет приехать в Москву и явится на допрос, поскольку будет защищена предусмотренным международным правом и российским законодательством иммунитетом.

Упомянутые статьи УПК, а также действующая в данном случае Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам, предполагают, что свидетель, находящийся за пределами территории Российской Федерации, может быть вызван на допрос только с его согласия и только путем направления соответствующего запроса в компетентные органы государства, на территории которого свидетель находится. Явившийся по вызову свидетель не может быть на территории Российской Федерации привлечен в качестве обвиняемого, взят под стражу или подвергнут другим ограничениям личной свободы за деяния, которые имели место до пересечения им государственной границы Российской Федерации.

Адвокат Елены Батуриной подчеркнул, что по получении документа из России, австрийские органы юстиции обязаны лишь вручить запрос о вызове на допрос Батуриной, а далее она самостоятельно решает вопрос о том, ехать ей на допрос в Москву или нет.

Полная версия