Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Столичные власти опровергают принуждение к голосованию на дому

Социальные работники в Москве оказывают помощь подопечным в составлении заявлений о желании голосовать на дому, но они не могут заставить граждан голосовать за того или иного кандидата, заявил глава департамента соцзащиты населения города Владимир Петросян.

В четверг в публикации газеты «Ведомости» говорилось о том, что заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков 13 февраля «собрал начальников районных центров соцзащиты и дал им установку обеспечить голосование за Владимира Путина». В публикации говорилось, что в райцентры соцзащиты поступила «разнарядка» стимулировать голосование на дому, что якобы в день выборов к голосующим на дому придет сотрудник центра соцобслуживания и покажет, «где надо поставить крестик».

«Я удивлен шумихой в СМИ, что социальных работников якобы заставляют собирать заявления и обеспечивать голосование на дому. Сегодня на учете в органах соцзащиты находится 136 тыс. одиноких пенсионеров, обслуживаемых на дому. Это люди, не лишенные дееспособности. Это люди, так же как и мы, имеют право избирать. Но они в силу своего здоровья нуждаются в постоянной посторонней помощи», – сказал Петросян "Интерфаксу".

По его словам, в служебные обязанности соцработника входит оказание помощи «в осуществлении гражданских прав, в том числе избирательных».

«Да, социальные работники помогают в написании заявлений в адрес участковых избирательных комиссий с просьбой организовать голосование на дому. Естественно в день голосования они проконтролируют, чтобы члены избирательной комиссии вышли на дом к гражданину для того, чтобы он мог отдать свой голос в пользу того или другого кандидата», – отметил чиновник.

Он подчеркнул, что подопечным соцработников никто не диктует, за кого голосовать.

«Наше старшее поколение не нуждается ни в чьих советах, они сами знают, за кого голосовать», – заявил Петросян.

Он напомнил, что органы соцзащиты в правительстве Москвы курирует не П.Бирюков, а заместитель мэра по вопросам социального развития Ольга Голодец.

«Со всей ответственностью заявляю, что ни я, ни О.Голодец не собирали руководителей социальных служб и никаких команд им не давали, за исключением того, что мы требуем с них исполнения служебных обязанностей», – добавил Петросян.

Полная версия