Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Умер бывший член политбюро ЦК КПСС Виталий Воротников

Бывший первый секретарь Воронежского обкома КПСС, член политбюро ЦК КПСС, председатель совета министров РСФСР Виталий Воротников скончался в Москве на 88 году жизни, сообщает в понедельник правительство Воронежской области.

«Видный советский государственный деятель, Герой Социалистического труда, почетный гражданин Воронежа Виталий Иванович Воротников умер в воскресенье после тяжелой и продолжительной болезни», — говорится в сообщении.

Как отмечает правительство региона, несмотря на то, что Воротников долгие годы жил и работал в Москве, он до последних дней поддерживал связь с родным городом и являлся бессменным президентом землячества «Воронежцы в Москве».

Воротников родился 1926 году в семье токаря. В 1971 году избран первым секретарем Воронежского обкома КПСС. За четыре года его руководства в области в эксплуатацию введены четвертый и пятый блоки Нововоронежской АЭС, Павловский ГОК, завод минеральных удобрений в Россоши.

В 80-е годы Воротников возглавлял совет министров и президиум верховного совета РСФСР, избирался в кандидаты в члены политбюро ЦК КПСС и члены политбюро.

В 1996 ему было присвоено звание Почетный гражданин Воронежа.

«На всех должностях Виталия Ивановича Воротникова отличали лучшие качества человеческого характера — высокий профессионализм, ответственность, чуткость и внимание к окружающим», — говорится в некрологе, подписанном губернатором Алексеем Гордеевым.

Полная версия