Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Совершено покушение на президента Абхазии

Неизвестные в среду утром обстреляли машину президента Абхазии Александра Анкваба: глава республики не пострадал, был тяжело ранен его охранник, который в последствии скончался.

«Автомашина президента была обстреляна из автоматического оружия в районе города Гудаута. Анкваб направлялся в Сухуми на работу. Он при покушении не пострадал», — сообщил РИА Новости источник в силовых структурах республики.

«По предварительным данным, вслед за взрывом управляемого фугаса, заложенного на пути следования кортежа президента Абхазии, автомобили были обстреляны из гранатомета и пулемета», — сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Абхазии.

«Сейчас на месте покушения работают взрывотехники, которые должны определить мощность взрывного устройства», — отметил собеседник агентства.

Сотрудник личной охраны президента Абхазии погиб, сообщает МВД республики.

На месте происшествия работают также оперативно-следственные группы, приехали министр внутренних дел Отар Хеция и генеральный прокурор страны Сафарбей Миканба.

Это уже шестое покушение на Анкваба. Два покушения были совершены в 2005 году и одно — в 2007-м. Тогда джип, в котором ехал Анкваб, был обстрелян из гранатомета под селом Лыхны Гудаутского района. Чиновник получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину. В сентябре 2010 года дом Анкваба обстреляли из гранатомета, чиновник был ранен.

Полная версия