Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Задержаны преступники, которые обманули пенсионеров на 100 млн

Деятельность преступной группы, обворовавшей больше 1000 пенсионеров на 100 млн рублей, пресечена московской полицией.

«Сотрудники московской полиции задержали членов организованной преступной группы, которая занималась хищением денег у пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны», – заявили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

По данным оперативников, женщина – организатор группы через сотрудников коммерческих медицинских учреждений получала доступ к базе данных пациентов, а также тех, кто приобретал биологически активные добавки. После этого участники ОПГ обзванивали пожилых людей, представляясь сотрудниками судов, Генпрокуратуры, Роспотребнадзора или Сбербанка. Пенсионерам они рассказывали о задержании мифических преступников, продававших некачественные БАДы, и сообщали, что пострадавшим выделена компенсация из госбюджета.

«Чтобы ее получить, злоумышленники предлагали пенсионерам оплатить 10-15% от суммы выплаты якобы в виде страховых взносов, налоговых выплат или расходов, связанных и инкассацией денег пострадавшему», – пояснили в пресс-службе.

Подозреваемые просили переводить денежные средства на лицевые счета в различных банках и с помощью других систем переводов.

В управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве начали поступать обращения от пострадавших из Мурманска, Екатеринбурга, Новосибирска, Санкт-Петербурга и других городов, где потерпевшие успели перечислить на счета злоумышленников в некоторых случаях от одного до 8 млн рублей.

Сотрудники полиции установили в Москве место, где располагался call-центр злоумышленников, куда выехали оперативники с сотрудниками Следственного комитета при поддержке столичного спецназа. Двери офиса пришлось вскрывать бойцам СОБРа с помощью спецтехники, т.к. злоумышленники их заблокировали. После этого подозреваемые вместе с организатором попытались убежать через окно, но были задержаны, рассказали в пресс-службе.

В ходе обыска были обнаружены деньги, флэш-карты, более 60 мобильных телефонов, кредитные карты, списки пострадавших и другие документы, подтверждавшие преступную деятельность задержанных. В квартирах фигурантов была найдена база данных участников преступной группы и другие документы.

Всего сотрудники столичной полиции задержали 21 человека, в том числе организатора преступной группы Марию Ковбасу, 14 человек уже арестованы, еще семеро, давшие признательные показания, отпущены под подписку о невыезде.

За два года существования группы ее доход превысил 100 млн рублей, по предварительным данным, от их действий пострадало более 1000 человек, хотя сыщики полагают, что потерпевших может быть намного больше, сообщили в пресс-службе.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Полная версия