Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Объявлены официальные итоги выборов

ЦИК РФ официально утвердил результаты президентских выборов, согласно которым победу одержал премьер-министр Владимир Путин, набрав 63,6 % голосов.

Согласно официальным результатам, лидер КПРФ Геннадий Зюганов набрал 17,18% голосов, Михаил Прохоров – 7,98%, Владимир Жириновский – 6,22% и Сергей Миронов – 3,85%.

Эти данные были объявлены на заседании Центральной избирательной комиссии России, посвященном подведению итогов голосования по выборам на высший государственный пост, передает «Интерфакс».

Кандидаты в президенты России потратили на свои кампании в общей сложности более 1,4 миллиарда рублей. Больше всего средств в пересчете на каждый голос избирателя пришлось выделить Михаилу Прохорову, меньше всего – Владимиру Путину, сообщил зампред ЦИК РФ Станислав Вавилов.

«В ходе избирательной кампании кандидатами израсходовано из избирательных фондов средств на общую сумму более 1,4 миллиарда рублей, из которых 90% на проведение предвыборной агитации», – сказал он на заседании ЦИК РФ.

«Расходы кандидатов на каждый голос избирателя колеблются от 56 рублей у кандидата Прохорова до 9 рублей у кандидата Путина. Таким образом, наименьшие затраты на один полученный голос избирателя составили у кандидата в президенты РФ Владимира Владимировича Путина», – добавил Вавилов.

По его словам, всего на специальные избирательные счета зарегистрированных кандидатов, открытые в Сбербанке России, поступило около 1,5 миллиарда рублей.

Полная версия