Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Митинги в Москве приносят миллионные убытки бюджету, мэрия хочет изменений в законе

Митинги в Москве осложнили работу коммунальных служб и принесли миллионные убытки бюджету столицы, говорится в докладе вице-мэра Москвы Петра Бирюкова столичному градоначальнику Сергею Собянину.

В докладе, в частности, упоминаются митинги оппозиции на Пушкинской площади 5 марта и на Новом Арбате 10 марта. Городским службам пришлось увеличить число работавших в дни митингов сотрудников, увеличилось время прибытия аварийных бригад. Как следует из отчета, наибольший ущерб понесло МЧС, незапланированные расходы которого составили около 1,8 миллиона рублей. В докладе приводится пример, как 5 марта на Пушкинской митингующие мешали проезду пожарной машины, пишет газета «Коммерсант».

У «Мосгаза» в связи с невозможностью проезда по ряду улиц сроки прибытия аварийных бригад увеличились с 20 минут до 1,5 часа, расходы ГУП составили около 250 тысяч рублей. Время прибытия бригад «Мосводоканала» увеличилось в среднем на 38 минут, в результате чего был нанесен ущерб в размере 632 тысяч рублей. У ОАО МОЭК ущерб составил около 346 тысяч рублей, пишет газета.

Из доклада следует, что большая часть «проблемных» акций протеста была организована оппозицией, но в документе упоминаются и акции в поддержку Владимира Путина: 23 февраля из-за митинга на Фрунзенской набережной бригады Московской теплосетевой компании в течение 50 минут не могли подъехать к месту проведения работ.

В «Мосгазе» считают, что подобные акции могут «спровоцировать возникновение различного рода аварий с отягчающими последствиями», отмечает издание.

Вице-мэр Москвы Александр Горбенко, которого «Коммерсант» попросил прокомментировать документ, заявил, что эту информацию учтут при согласовании новых акций.

Депутат Госдумы и активный участник митингов оппозиции Геннадий Гудков считает, что мэрия может использовать изложенные в докладе факты в качестве повода для отказа в согласовании оппозиционных акций.

Московская мэрия хочет поменять закон о митингах

В мэрии Москвы считают возможным вернуться к рассмотрению федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» на предмет внесения в него поправок.

«Возможно, пришло время подумать над тем, чтобы внести коррективы в 54 ФЗ («О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании»), поскольку, как показало время, этот документ несовершенен», – заявил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в городской администрации.

Собеседник агентства отметил, что многотысячные акции, которые состоялись в Москве в последние три месяца, вызвали нарекания со стороны простых горожан.

«Митинги и шествия, которые проходят в центре столицы, нарушают привычный ритм жизни города, создают помехи для движения транспорта, наносят ущерб городскому хозяйству», – сказал источник.

Вместе с тем он подчеркнул, что вопрос о возможной корректировке законодательства в сфере организации массовых акций должен быть внимательно изучен, а окончательное решение - это компетенция российских законодателей.

Отвечая на вопрос «Интерфакса», может ли послужить поводом для ограничений на акции в центре Москвы доклад об ущербе митингов для горхозяйства, который заммэра Москвы Петр Бирюков направил на имя столичного градоначальника Сергея Собянина, собеседник агентства подчеркнул, что «этот документ является чисто техническим».

«Это стандартный доклад, который готовится регулярно, и сам по себе он не повлечет за собой каких-либо далеко идущих решений», – отметил источник.

По его словам, вопрос о согласовании или отказе в проведении массовых акций в центре города должен рассматриваться в комплексе, «с учетом всех плюсов и минусов».

Полная версия