Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Задержан организатор группы по незаконной обналичке 70 млрд рублей

Полиция задержала организатора межрегиональной группы, подозреваемого в незаконной банковской деятельности и обналичивании, в том числе через Фондсервисбанк, 70 миллиардов рублей.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий организатор преступной схемы – Артем Сисаакян задержан, он подозревается в незаконной банковской деятельности. В его отношении избрана мера пресечения арест», – сообщил РИА Новости начальник оперативно-розыскной части №2 (по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности) ГУ МВД России по ЦФО Андрей Мелешко.

По его словам, Сисаакян также проходит обвиняемым по делу о незаконной банковской деятельности в составе организованной группы в составе пяти человек, которое было ранее возбуждено следственной частью ГУ МВД России по ЦФО.

Ранее сообщалось, что сотрудниками главка пресечена деятельность участников организованной группы, которые с начала 2010 года в нарушение требований действующего законодательства и без специального разрешения осуществляли незаконные банковские операции в интересах физических и юридических лиц.

«При проверке информации было установлено, что трое жителей Москвы помогали заинтересованным лицам выводить денежные средства в теневой сектор экономики за денежное вознаграждение от 3,5% и более процентов от оборотов по совершенным сделкам. Подозреваемые организовали обналичивание денежных средств, кассовое обслуживание, осуществляли инкассацию и денежные расчёты, а также переводы по поручениям физических и юридических лиц», – рассказал Мелешко.

По его словам, финансовые махинаторы использовали счета различных коммерческих организаций, открытых в банках столицы. Фирмы фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли и были зарегистрированы на подставных лиц, не имеющих отношения к их созданию и мнимой деятельности.

«В результате проведенного обыска в ОАО «Фондсервисбанк» обнаружены и изъяты предметы и документы, свидетельствующие о незаконной деятельности злоумышленников, использующих открытые в коммерческом банке расчетные счета «фирм-однодневок», – сообщил представитель главка.

Предварительный анализ документов, изъятых в ходе следственных действий в Фондсервисбанке, показал, что минимальные обороты по каждой из 50 фирм составляли 1 миллиард рублей.

В свою очередь, руководство «Фондсервисбанка» в своем коммюнике, опубликованном в пятницу на сайте банка, сообщило, что информация, распространяемая в СМИ, подрывает авторитет банка и порочит его деловую репутацию.

«К упоминаемым в этих публикациях событиям и фактам противоправной деятельности неких подозреваемых в незаконной банковской деятельности лиц ни сам ОАО «Фондсервисбанк», ни его руководители или сотрудники никакого отношения не имели и не имеют», – говорится в сообщении.

Руководство банка отмечает, что сообщения СМИ об участии «Фондсервисбанка» в схемах по выводу средств за рубеж, а также по обналичиванию средств или нарушениях законодательства при обслуживании счетов бюджетных организаций не соответствуют действительности и представляются намеренно распространяемой ложью.

По мнению руководства банка, опубликование односторонней, недостаточно проверенной и даже ложной информации некоторыми СМИ очень похоже на спланированную провокацию в отношении банка и его клиентов.

«Фондсервисбанк» официально заявляет, что не существует никаких оснований для каких бы то ни было обвинений банка и его сотрудников в противоправных действиях. Банк примет все необходимые меры для защиты своей деловой репутации», – говорится в заявлении руководства кредитной организации.

Полная версия