Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Прокурор Ростовской области уволен за нарушение присяги

Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов уволен приказом Генеральной прокуратуры России.

«Приказом исполняющего обязанности генерального прокурора РФ Александра Буксмана Валерий Кузнецов освобожден от должности прокурора Ростовской области», – сообщили «Интерфаксу» в Генпрокуратуре РФ.

Там подчеркнули, что основанием для увольнения прокурора стали «грубые нарушения прокурорской присяги». В настоящее время генпрокурор РФ Юрий Чайка находится в командировке, и обязанности руководителя ведомства исполняет его первый заместитель Буксман.

Ранее сообщалось, что в Генеральной прокуратуре России намерены дать принципиальную оценку действиям должностных лиц, в том числе руководителей Ростовской областной прокуратуры, допустивших необоснованное увеличение коммунальных платежей.

«Мы не снимаем ответственность и с прокурорских работников Ростовской области, в деятельности которых выявлены серьезные недостатки. Прокурор области и города Новошахтинск отстранены от занимаемых должностей на период проведения служебной проверки», – заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка в ходе видеоконференции, которую проводил президент Дмитрий Медведев в четверг о ходе выполнения его поручений.

Как отметил Чайка, «по результатам проверки будет дана принципиальная оценка деятельности всех виновных лиц».

Кроме этого, добавил генпрокурор, «помимо возбужденных уголовных дел в связи с многочисленными нарушениями закона приняты меры прокурорского реагирования». «Поставлен вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц органов внутренних дел, региональной службы по тарифам и областного министерства ЖКХ», – подчеркнул руководитель надзорного ведомства.

По его словам, принятые прокурорами меры уже дали результат – тарифы на услуги населения по водоснабжению и водоотведению снижены в среднем на 20%. «Ход расследования уголовных дел находится на особом контроле Генпрокуратуры. Мы продолжим работу по наведению порядка в целом в системе ЖКХ», – заверил Чайка.

Между тем, в Генпрокуратуре сообщили, что прокурор Ростовской области ранее уже привлекался к строгой дисциплинарной ответственности. «За ослабление контроля за работой подчиненных, допущенные просчеты в осуществлении координации деятельности правоохранительных органов, а также другие упущения по службе в октябре 2011 года ему было объявлено о неполном служебном соответствии», – отметил собеседник агентства «Интерфакс».

Прокуратура Ростовской области оказалась в центре особого внимания в связи с поручением президента РФ Дмитрия Медведева разобраться с ситуацией в сфере ЖКХ этого региона, где было допущено необоснованное увеличение коммунальных платежей за водоснабжение. С соответствующей жалобой к главе государства обратились жители области, после чего Генеральной прокуратуре России поступило поручение от президента разобраться с этой проблемой.

По результатам проведенной прокурорской проверки выяснилось, что «в течение нескольких лет группа физических лиц в Ростовской области реализовывала преступную схему хищения средств организаций коммунального комплекса».

В частности, по данным Генпрокуратуры, в течение непродолжительного периода времени создавались фиктивные организации, которые накапливали значительные долги (до 300 млн рублей) перед энергетиками, после чего прекращали свою деятельность. А поступавшие от населения деньги перечислялись аффилированным компаниям, а затем обналичивались и выводились за рубеж.

Полная версия