Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Греф ожидает в этом году снижения ставок по вкладам и кредитам

Депозитные ставки российских банков находятся на пике, во втором полугодии возможно снижение ставок и по вкладам, и по кредитам, заявил журналистам глава Сбербанка Герман Греф.

«Мое ощущение, что депозитные ставки сейчас находятся на пике. Они будут снижаться, и как только пойдут вниз депозитные ставки, пойдут вниз и кредитные», – сказал Греф.

Глава крупнейшего российского банка уточнил, что ожидает снижения ставок во втором полугодии, сообщает РИА Новости.

Греф сообщил, что в четверг руководство Сбербанка обсуждало вопрос о возможности повышения ставок по ипотеке, которые крупнейший российский банк не повышал более года, и уровень которых в настоящее время ниже среднерыночного.

«Мы могли бы, подняв ставку, заработать дополнительный доход. Но мы вчера пришли к выводу, что не можем поднимать ставку по ипотеке в силу того, что мы являемся маркетмейкерами», – сказал Греф, уточнив, что доля Сбербанка в выдаче новой ипотеки в настоящее время превышает 46%.

«Повышение нами ставок может существенно повлиять на рынок, что снизит доступность кредитов и отрицательно повлияет на рынок девелопмента», – сказал глава Сбербанка.

Другой причиной отказа от повышения ставок по ипотеке является ожидание понижательного тренда. «Мы ожидаем, что ситуация с ликвидностью должна выровняться, и ставки во втором полугодии начнут снижаться», – сказал Греф.

Отвечая на вопрос о возможности снижения кредитных ставок Сбербанка в ближайшее время, Греф сказал, что объективные основания для снижения ставок по ипотеке есть, поскольку они достаточно высокие, однако этому препятствует дефицит ликвидности.

Полная версия