Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Счетная палата насчитала нарушений при строительстве Мариинки на 290 млн руб

Счетная палата выявила нарушения при строительстве второй сцены Государственного академического Мариинского театра на сумму более 290 миллионов рублей, говорится в сообщении контрольного ведомства по итогам проверки использования средств федерального бюджета, внебюджетных средств и федеральной собственности в сфере культуры в 2009-2011 годах.

Строительство второй сцены театра ведется Северо-Западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации, подведомственной Минкультуры. Основным генеральным подрядчиком до недавнего времени являлась ОАО «Генеральная строительная корпорация», которая, по данным Счетной палаты, в ходе выполнения работ допускала различные, в том числе и финансовые, нарушения, передает РИА Новости.

С даты принятия правительством РФ решения о строительстве второй сцены ГАМТ прошло почти 10 лет, общая стоимость объекта превышает 22 миллиарда рублей, из которых, по данным Счетной палаты, израсходовано более 16 миллиардов рублей. «Итоги проверки свидетельствуют о неэффективном, а в некоторых случаях и излишнем использовании средств дирекцией при строительстве объекта», – сообщает ведомство.

В частности, в последние годы бюджетные средства направляются на авансирование работ, по данным проверки, сверх необходимого объема. «В итоге, с учетом медленных темпов строительства объекта, значительные средства федерального бюджета на длительный срок поступают в распоряжение коммерческих структур», – сообщает Счетная палата.

Так, на начало 2012 года общая сумма авансовых платежей по объекту составляла более 3 миллиардов рублей, в том числе 1,4 миллиард рублей – незакрытая сумма аванса, перечисленного ОАО «ГСК» еще в 2010 году. Подрядными организациями ОАО «ГСК» в рамках проекта в 2011 году возвращено обществу неотработанных авансов на сумму 430 миллионов рублей.

Полная версия