Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россия может запретить поставки сухофруктов из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана

Россельхознадзор может запретить поставки продукции растениеводства, прежде всего сухофруктов, из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана, сообщила служба.

Причиной этого являются участившиеся случаи выявления карантинных для России объектов. Так, с 2011 года по настоящее время при поставках подкарантинной продукции из Азербайджана нарушения выявлены в 9 случаях, из Узбекистана – в 130, из Таджикистана – в 228 случаях.

Причем карантинные объекты были обнаружены как в товарных партиях продукции, так и в ручной клади пассажиров.

По всем случаям нарушений Россельхознадзор уведомил национальные организации по карантину и защите растений этих стран «о необходимости принятия соответствующих мер по предотвращению заноса на территорию России карантинных объектов».

«Вместе с тем, в целях предотвращения проникновения и распространения на территории России карантинных объектов Россельхознадзор оставляет за собой право принять дополнительные защитные меры в отношении ввоза продукции из этих стран в соответствии с положениями международного законодательства в области карантина растений», – говорится в заявлении ведомства.

Азербайджан, Узбекистан и Таджикистан поставляют в Россию в основном сухофрукты и орехи.

Полная версия