Москва
1 мая ‘24
Среда

ФАС будет добиваться увольнения главы МОЭСК

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена добиться увольнения гендиректора крупнейшей межрегиональной распределительной сетевой компании России ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) Андрея Коновалова из-за рецидивов нарушений закона о защите конкуренции, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

«Есть такая компания – МОЭСК, у которой уже порядка 30 штрафов... Что мы будем делать? Мы постараемся, чтобы там не было директора», – заявил Артемьев, выступая на конференции по вопросам развития антимонопольного права, его цитирует РИА Новости.

Он уточнил, что все нарушения компании, выявленные ФАС, связаны с дискриминацией потребителей при подключении к электрическим сетям.

В последний раз управление ФАС по Московской области возбудило дело в отношении ОАО «МОЭСК» за нарушение сроков техприсоединения к электрическим распределительным сетям в январе текущего года.

Совет директоров МОЭСК в начале марта текущего года продлил полномочия генерального директора общества Коновалова до 11 марта 2014 года.

Глава ФАС сообщил также, что все штрафы ведомства в отношении МОЭСК подтверждены решениями судов, однако посетовал, что в большинстве случаев судьи значительно снижают размер санкций. «У нас все штрафы устанавливаются судом в размере сотен тысяч рублей вместо нескольких миллионов», – сказал Артемьев. По его словам, это минимальный допустимый уровень за подобные нарушения.

По мнению Артемьева, такое мягкое наказание несоразмерно нарушению. «Здесь мы наблюдаем махровый, примитивнейший монополизм», – сказал глава ФАС.

Позднее он уточнил журналистам, что ФАС планирует направить все необходимые документы руководству «Холдинга МРСК» с требованием об увольнении Коновалова. Кроме того, ведомство будет добиваться дисквалификации гендиректора МОЭСК в суде. Соответствующие документы службой уже подготовлены, сообщил Артемьев.

Полная версия