Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Назван мотив похищения ребенка из пермского детсада

Полиция прояснила мотив похищения семилетнего Ильи Ярополова из детского сада в Пермском крае: по ее данным, подозреваемая хотела ребенка именно по имени Илья и украла мальчика как раз по этой причине.

Илья Ярополов был похищен днем 27 марта из детского сада города Краснокамска. Первого апреля в службу такси поступил телефонный звонок от неизвестной женщины, которая сообщила, что ребенок находится на автобусной остановке в Кировском районе Перми. Там его и обнаружили. В тот же день вечером были задержаны трое подозреваемых в похищении, в том числе и сама предполагаемая похитительница, молодая женщина.

«Мечтала о ребенке с именем Илья. Когда зашла в садик, увидела табличку с его именем и назвала его. И после сказала слова, которые стали «кодовыми» для мальчика – «Мама в больнице», – заявил на пресс-конференции исполняющий обязанности начальника полиции ГУМВД по региону Андрей Подолян, его цитирует РИА Новости.

Подозреваемой в похищении женщине 20 лет и, по данным следствия, она может иметь детей, однако образ жизни вела «не совсем правильный», отметил Подолян. Двое других подозреваемых – это сожитель девушки, в квартире которого ребенок находился все пять дней, пока его искали, и еще одна женщина, проживавшая там же. Она не является родственницей, но помогала ухаживать за Ильей. По словам сожителей девушки, она собиралась вернуть ребенка добровольно.

В отношении всех троих подозреваемых назначены психиатрические экспертизы. Хотя, по данным следствия, по всем медицинским справкам эти люди здоровы, добавил и.о. начальника полиции.

«С ребенком обращались хорошо, содержался он более или менее нормально, ему даже приобрели игрушки, но не выводили его гулять. Ситуацию ему объясняли тем, что его мама находится в больнице», – рассказал Подолян.

Ранее Следственный комитете возбудил по факту ЧП уголовное дело по статье «Похищение заведомо несовершеннолетнего», санкция которой предусматривает вплоть до 12 лет лишения свободы.

Заместитель директора и воспитатель детского сада №14 в городе Краснокамске Пермского края, откуда был похищен Илья Ярополов, уволены со своих должностей, сообщил в свою очередь заместитель руководителя следственного управления СК РФ по региону Дмитрий Анащенко.

«Следствием после происшествия была инициирована прокурорская проверка, по результатам которой был издан приказ об увольнении двух человек. Это заместитель директора детского сада №14 и воспитатель, которая была на рабочем месте в день похищения Ильи», – сказал Анащенко.

По его словам, в рамках возбужденного по происшествию уголовного дела также будет дана оценка их действиям.

Полная версия