Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Росавиация опровергла версию «Известий» о катастрофе ATR-72

Росавиация опровергает версии авиакатастрофы под Тюменью, опубликованные в газете «Известия» от 4 апреля, – они являются умозаключением самих авторов статьи и не соответствуют действительности, заявило ведомство.

«Приведенные в публикации ссылки на «источники в Росавиации», объясняющие причины авиационного происшествия с самолетом ATR-72-200 под Тюменью забиванием льда в элероны на основе расшифровки данных с бортовых самописцев («черных ящиков»), не соответствуют действительности и являются умозаключением самих авторов статьи», – говорится в сообщении Росавиации.

Росавиация напоминает, что записи бортовых самописцев и расшифровка записей могут быть преданы гласности только по решению правоохранительного органа, осуществляющего предварительное следствие по факту авиационного происшествия.

Росавиация также опровергло информацию газеты, согласно которой «решение об обработке лайнера принимает командир корабля». «28-летний КВС Сергей Анцин отказался от обработки «Арктикой». Об этом сообщил глава Росавиации Александр Нерадько», – писала газета.

«Данные утверждения являются фальсификацией и домыслами», – говорится в заявлении ведомства.

В действительности, на пресс-конференции в Тюмени 2 апреля руководитель Росавиации Александр Нерадько сообщил, «что противообледенительная обработка самолета не была осуществлена перед вылетом надлежащим образом», напомнили в Росавиации.

«Расследование причин катастрофы проводит специальная комиссия Межгосударственного авиационного комитета. Окончательные выводы о причинах катастрофы можно будет сделать после проведения данного расследования», – говорится в документе.

Полная версия