Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вышел на свободу один из участников подрыва «Невского экспресса»

Один из фигурантов дела о подрыве «Невского экспресса» житель Ингушетии Макшарип Хидриев вышел из колонии на свободу.

«Хидриев отбыл срок наказания в Валдайской колонии общего режима и был освобожден», – сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, не уточняя дату освобождения Хидриева.

Новгородский областной суд 15 января 2010 года за недоказанностью оправдал Хидриева по обвинениям в теракте и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести.

Суд признал Хидриева виновным в незаконном обороте взрывчатки и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Поезд 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург «Невский экспресс» был подорван под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, 30 были госпитализированы, жертв не было.

Валдайский районный суд 22 июня 2010 года отказал Хидриеву в условно-досрочном освобождении. Новгородский областной суд согласился с решением Валдайского суда.

Повторно «Невский экспресс» был подорван на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены. Дело о втором подрыве «Невского экспресса» в настоящий момент находится на рассмотрении Тверского областного суда.

Полная версия