Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Дагестане обезврежены бомбы общей массой 25 кг тротила

Сотрудники правоохранительных органов нашли при проведении оперативно-розыскных мероприятий в Хасавюртовском районе Дагестана два блиндажа, в одном из которых обнаружены пять взрывных устройств.

Готовый и недостроенный блиндажи были обнаружены в лесу в четверг в окрестностях селения Эндирей, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МВД Дагестана.

«В готовом блиндаже найдены пять взрывных устройств – пятилитровые пластиковые емкости, заполненные взрывчатым веществом и поражающими элементами. Там же находились боеприпасы, предметы быта и продукты. В 200 метрах от него обнаружен недостроенный блиндаж. Оба уничтожены подрывами», – сообщил представитель пресс-службы МВД Дагестана.

Общая мощность бомб составила 25 килограмм в тротиловом эквиваленте, сообщает «Кавказский узел».

Как уточняет издание, первый блиндаж содержал в себе более тысячи патронов калибра 5,45 и 7,62 миллиметров, пять самодельных взрывных устройств в виде 5-литровых пластмассовых канистр, заполненные аммиачной селитрой и алюминиевой пудрой, начиненные поражающими элементами в виде болтов и гаек, мощностью пять килограммов в тротиловом эквиваленте каждая.

Также в блиндаже были шесть радиостанций, пульты от автомобильных сигнализаций, фонари, продукты питания, камуфлированная форма, медикаменты, медные провода, предметы личной гигиены.

Во втором блиндаже находились восемь газовых баллонов емкостью 30 кг каждый, стекловата.

Полная версия