Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ФАС обнаружила сговор 11 компаний, торгующих лекарством против туберкулеза

Федеральная антимонопольная служба признала, что 11 фармацевтических компаний сговорились на торгах по закупке государством лекарств против туберкулеза, говорится в сообщении ведомства.

Служба уточняет, что эти закупки проводились в рамках профильной подпрограммы ФЦП «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы».

Среди нарушителей значатся: ЗАО «Р-фарм», ООО «Манас мед», ЗАО «Корал мед», ООО «Эдванс трейдинг», ЗАО «Шрея корпорэйшнл», ОАО «Фармасинтез», ООО «Русресурс», ООО «Медикал лизинг-консалтинг», ООО «Виренд интернейшнл», ООО «Димедика» и ЗАО «Аптека-холдинг».

«Ряд компаний, допущенных к аукциону, присутствовали на торгах, но не делали ценовых предложений, или, зарегистрировавшись, не являлись на торги. При этом компании, участвовавшие в торгах, поочередно отказывались от конкурентной борьбы, не делая предложений», – сказано в пресс-релизе, который цитирует РИА Новости.

«Пассивное поведение участников аукциона по одному лоту, было вызвано пассивным поведением участников торгов по другому лоту», – отмечается в сообщении.

В результате государственные контракты заключались либо по максимальной цене с единственным участником, либо побеждал участник торгов, сделавший единственное ценовое предложение. Это привело к поддержанию цен на торгах вследствие ограничения конкуренции, говорится в пресс-релизе.

«Исследовав обстоятельства дела, а также доводы и возражения участников дела, ФАС России пришла к выводу, что такое поведение участников аукциона явилось следствием заключения и реализации соглашения, которое привело к ограничению конкуренции на торгах», – сказано в сообщении.

Эксперты ФАС полагают, что в действиях нарушителей есть признаки преступления, предусмотренного статьей 178 Уголовного кодекса РФ (картельный сговор). Материалы этого антимонопольного дела будут направлены в Следственный департамент МВД России, говорится в пресс-релизе.

Полная версия