Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В СК создано спецподразделение по расследованию преступлений силовиков

Глава СК РФ создал в структуре ведомства специализированный отдел, который будет заниматься расследованием преступлений, совершенных сотрудниками полиции и других правоохранительных структур.

«Кроме расследования преступлений, совершенных полицейскими и должностными лицами других правоохранительных органов, следователи этих подразделений будут также заниматься рассмотрением сообщений и материалов о таких преступлениях. Предполагается, что оперативное сопровождение по этим уголовным делам будет осуществляться в основном соответствующими подразделениями ФСБ России», – сообщил РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Такой отдел будет входить в структуру Главного следственного управления СК России. Аналогичные отделения создаются на базе следственных управлений СК России по федеральным округам, а также в структуре Главных следственных управлений по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу», – отметил он.

Особое внимание к теме полицейского произвола связано с недавним громким ЧП в казанском отделе полиции «Дальний», где сотрудники якобы замучили до смерти задержанного. Со слов родственников задержанного, стражи порядка изнасиловали мужчину бутылкой из-под шампанского. Пять предполагаемых преступников в форме арестованы и уволены из органов. После этого ЧП поста лишился также глава МВД Татарстана.

«Следственный комитет наделен правом расследовать уголовные дела в отношении сотрудников полиции и всех других правоохранительных органов. И стоит отметить, что следователи, расследуя эти преступления, как правило, сталкиваются с дополнительными сложностями», – добавил Маркин.

По его словам, зачастую полицейские, обладая специальными познаниями и навыками, используют их в корыстных целях, «делая все, чтобы запутать следствие и уйти от ответственности».

По словам Маркина, в задачи нового подразделения будет также входить анализ практики расследования дел против сотрудников правоохранительных органов и выработка мер по предотвращению этих преступлений.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая 13 апреля в Госдуме, заявил, что не видит острой необходимости в создании в рамках Следственного комитета спецподразделения для расследования дел в отношении полицейских.

«Что касается подразделений собственной безопасности МВД, то они выявляют каждое второе преступление, просто это комментирует СК, поскольку мы по закону обязаны передавать документы им. Если бы эта информация исходила от нас, то вы бы видели, что наша служба работает», – сказал министр, выступая в Госдуме.

Нургалиев добавил, что в настоящее время в СК есть небольшие подразделения, которые уже специализируются на расследовании уголовных дел против сотрудников полиции.

Полная версия