Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медведев помиловал Мохнаткина

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве. Указ опубликован на портале правовой информации.

В указе говорится, что президент постановил помиловать Мохнаткина, «руководствуясь принципами гуманности».

Мохнаткин был осужден в июне 2010 года на 2,5 года. Правозащитники говорили, что он в митинге не участвовал, и считали приговор несправедливым.

Как следовало из приговора суда, 31 декабря 2009 года около 18:45 Мохнаткин был задержан на Триумфальной площади как активист несанкционированной акции, после того как ударил сотрудника правоохранительных органов. Сам осужденный утверждал, что он оказался на площади случайно, а ударил милиционера в ответ на его агрессию, последовавшую за замечанием о грубом обращении с пожилой женщиной.

После этого Мохнаткин был помещен в автобус с другими задержанными, где, по его собственному утверждению, подрался с человеком в форме, который снимал на камеру находящихся в машине. При этом Мохнаткин не отрицал, что мог повредить камеру.

Однако, как установили следователи, помимо повреждения камеры, Мохнаткин ударил по лицу милиционера – сержанта второго оперативного полка ГУВД Москвы, пытавшегося успокоить его, – сломав стражу порядка нос и поставив синяк под глазом. При этом осужденный точно знал, что перед ним сотрудник правоохранительных органов, уверены следователи. Суд учел, что пострадавший сержант не настаивал на суровом наказании, наказание Мохнаткину было назначено ниже низшего предела, отмечается в приговоре.

Полная версия