Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мэр Рязани подал в отставку

Мэр Рязани, председатель Рязанской городской Думы Федор Провоторов обратился в понедельник в Рязанскую городскую Думу с заявлением об освобождении от обязанностей главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы, говорится в сообщении на сайте Рязанской гордумы.

«Я принял это решение, потому что считаю, что в данной ситуации так будет лучше для моих коллег-депутатов, да и для жителей города... Я решил сложить с себя полномочия и уведомил об этом губернатора Рязанской области. Буду работать рядовым депутатом», – приводятся в сообщении слова Провоторова.

Кроме того, Провоторов подписал распоряжение, которым назначил проведение внеочередного заседания городской Думы на ближайший четверг, 26 апреля, с единственным вопросом повестки дня – рассмотрением своего заявления, сообщает РИА Новости.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев во вторник, 17 апреля, на заседании правительства региона предложил главе Рязани, председателю гордумы Федору Провоторову сложить полномочия, поскольку считает, что от его деятельности больше вреда, чем пользы.

Ковалев обвинил главу Рязани в создании напряженности в отношениях между исполнительной властью и депутатами. По мнению губернатора, Провоторов превратил думу в «некий карманный орган для интриг и сведения счетов». В результате деятельности мэра, по мнению губернатора, жители Рязани разочаровались во всех институтах власти и перестали доверять ей.

Однако Провоторов не согласен с обвинениями.

«По-прежнему я не согласен со многим из того, о чем говорил губернатор Олег Ковалев в своем заявлении. Дума – орган коллегиальный, все решения мы принимали вместе и в контакте с городской администрацией», – приводятся слова Провоторова в сообщении Гордумы.

Глава Рязани, председатель городской думы Федор Провоторов обвиняется в совершении ДТП, в котором погибли два человека. По версии следствия, вечером 2 сентября 2006 года на 38-м километре трассы Спас-Клепики – Рязань Провоторов, управляя автомобилем Mercedes, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с мотоциклом «ИЖ Планета 3», на котором ехали местные жители – 18-летний Александр Крылов и 16-летний Алексей Попков. Оба подростка погибли.

В отношении Провоторова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Полная версия