Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Многомиллионные хищения выявлены в крупнейшем предприятии «Росатома»

Руководство крупнейшего предприятия госкорпорации «Росатом» – ОАО ОКБ «Гидропресс» – подозревается в хищении 26 млн рублей.

«Сотрудниками ГУЭБ МВД России совместно с четвертой прокуратурой по ЗАТО Московской области выявлено хищение 26 млн рублей, в котором подозревается руководство крупнейшего предприятия госкорпорации «Росатом» – ОАО ОКБ «Гидропресс», – сообщил «Интерфаксу» представитель Главного управления экономической безопасности МВД России.

Полицией установлено, что в конце 2008 года ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (ОАО «СПБАЭП»), разрабатывая техническую документацию на строительство энергоблоков для атомной электростанции, заключило с ОАО ОКБ «Гидропресс» договор на выполнение ряда опытно-конструкторских работ.

«Директор – генеральный конструктор ОАО ОКБ «Гидропресс» и его заместитель по информационным технологиям подозреваются в том, что в 2011 году в рамках вышеуказанного договора, заключили контракт стоимостью 26 млн рублей со сторонней коммерческой организацией на выполнение ряда работ, связанных с проектированием элементов атомной электростанции, которые подрядчик выполнять заведомо не намеревался», – пояснил представитель ГУЭБ МВД России.

Затем подозреваемые подписали акты по приему и стоимости фиктивных работ и перевели со счета ОАО ОКБ «Гидропресс» на расчетный счет подрядчика 26 млн рублей в качестве оплаты. В дальнейшем эти денежные средства были перечислены на счета нескольких подконтрольных фигурантам «фирм-однодневок».

«В отношении руководства ОАО ОКБ «Гидропресс» следственным отделом Межмуниципального управления МВД России по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (Мошенничество в особо крупном размере)», – сказал представитель Управления.

Следствие продолжает мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов, а также установление иных лиц, причастных к хищениям денежных средств.

Полная версия