Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лондон отказал в политическом убежище экс-руководству Банка Москвы

Великобритания отказалась предоставить политическое убежище экс-руководителям Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину, против которых в России возбуждены уголовные дела.

«Банкирам в конце апреля сообщили, что им отказано в прошении о политическом убежище в Великобритании», – сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Представитель МВД Соединенного Королевства сообщил, что ведомство по стандартной установленной практике «не может комментировать решения по индивидуальным делам, независимо от их исхода».

Адвокат Владимир Краснов сказал, что Бородин и Акулинин планировали попросить политубежище. «Намерения получить убежище были, но как развивались события, нам неизвестно», – сказал он.

В конце 2010 года в отношении Бородина и Акулинина возбудили дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета Москвы на 12,76 миллиарда рублей. Еще одно дело о хищении на сумму более 6,7 миллиарда рублей было возбуждено в отношении экс-руководителей банка позднее. Кроме того, ведется расследование дела о хищении в банке 540 миллионов рублей, о фигурантах этого дела не сообщалось.

Генпрокуратура РФ направляла в Великобританию запрос о выдаче Бородина.

Полная версия