Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Члены Еврокомиссии объявили о бойкоте украинской части Euro-2012

Члены Еврокомиссии решили бойкотировать чемпионат Европы по футболу на Украине из-за вызывающей у них обеспокоенность политической ситуации в этой стране в целом и ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко в частности, сообщила еврокомиссар Андрулла Василиу.

«Я разделяю эти обеспокоенности и поэтому приняла решение в своем качестве европейского комиссара, отвечающего за спорт, что в этих условиях для меня является нецелесообразным присутствовать на любых матчах, которые будут проводиться на Украине. Эту точку зрения разделяет и председатель, и другие члены Европейской комиссии», – говорится в заявлении Василиу, которая отвечает за политику в области спорта, его цитирует РИА Новости.

Ранее о бойкоте украинской части чемпионата Европы по футболу заявили первые лица Австрии, Бельгии и Нидерландов.

«Мы должны помнить, что, оказавшись в тюрьме, у нее нет возможности получить медицинскую помощь. Что же касается игр в рамках Евро-2012, которые пройдут на Украине, ни один австрийский политик не примет в них участия. Для нас это проявление солидарности с госпожой Тимошенко», – заявил министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер.

«Те, кто выбирают Евро-2012, как определенную политическую мишень, не способствуют утверждению верховенства права, утверждению демократических принципов. От успешного проведения Евро-2012 выиграют миллионы фанатов, граждан Украины, поляков», – цитирует пресс-секретаря МИДа Украины Александра Дикусарова «Первый канал».

«Футбол всегда будет дарить людям зрелище, надежду и радость, независимо от политической ситуации в их стране. Поэтому УЕФА не высказывает свою позицию и не будет обращать внимание на политическую ситуацию в Украине и не будет вмешиваться в процессы международной политики», – говорится в распространенном 3 мая заявлении УЕФА.

Полная версия