Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российских спортсменов в Лондоне оградили от спиртного

Правительство РФ запретило организаторам домов гостеприимства летней Олимпиады в Лондоне использовать алкоголь при проведении мероприятий с участием спортсменов российской сборной.

Указание Белого дома распространяется на Олимпийский комитет России (ОКР), оргкомитет «Сочи-2014», Всероссийскую ассоциацию летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) и компанию Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, обеспечивающую членов российской сборной экипировкой, говорится в имеющемся в распоряжении «Коммерсанта» протоколе совещания. Данное совещание проходило в конце марта у и.о. вице-премьера Дмитрия Козака, который курирует поездку сборной России в Лондон.

«Один федеральный чиновник, участвовавший в совещании у Дмитрия Козака, предполагает, что организаторы российских домов гостеприимства смогут проводить алкогольные вечеринки для своих корпоративных клиентов и спонсоров, но без участия спортсменов из сборной и чиновников из официальной делегации», – рассказал газете собеседник.

Минспорттуризма, по словам одного из чиновников этого ведомства, перед каждой Олимпиадой разрабатывает регламенты, которые должны соблюдать спортсмены сборной и их тренеры. В этих правилах также предписывается отказываться от участия в ночных мероприятиях и употреблении алкоголя.

«Олимпийцы сами заинтересованы в этом, но иногда возникают спонсоры, требующие от спортсменов неукоснительно соблюдать их условия, в том числе присутствовать на алкогольных вечеринках», – сказал собеседник издания.

Издание отмечает, что на такой шаг власти пошли после Олимпиады в Ванкувере в 2010 году, когда российские спортсмены вместо ожидаемых 30-50 медалей привезли 15, русские приемы, при этом, оказались самыми шумными. В результате было сменено руководство Олимпийского Комитета России.

Полная версия