Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Луна закрыла Солнце на 74%

Впервые за 15 лет жители Сибири и Дальнего Востока могли наблюдать, как Луна закрыла Солнце на 74 %.

«В понедельник мы наблюдали кольцеобразное солнечное затмение. За последние 15 лет это одно из самых интересных затмений: Луна закрыла диск Солнца на 74%», – сообщила агентству «Интерфакс» старший научный сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН Валентина Дьяконова.

Она отметила, что при кольцеобразном затмении Луна закрывает диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная «кайма», окружающая темный лунный диск. Последний раз подобное затмение в России наблюдали 15 лет назад, в 1997 году. Тогда диск Солнца был закрыт на 85%.

«Сегодня затмение началось в 08:33 по местному времени (01:33 мск). Его максимум пришелся на 09:43 (2:43 мск). Закончилось оно в 11:02 (04:02 мск). Затмение могли наблюдать жители Дальнего Востока и Сибири. На юге Китая была вида полная фаза, на севере – частичная», – уточнила специалист.

Дьяконова добавила, что сотрудники обсерватории зафиксировали на видео космическое явление. Данные позднее будут опубликованы. «Эти исследования в последующем могут быть использованы профильными специалистами», – уточнила она.

По ее словам, о том, что это затмение произойдет, было известно еще сто лет назад. При этом она отметила, что на людей оно никак не влияет.

«Затмения происходят 2-3 раза в год – это обычное явление. Максимум воздействия на Землю: отсутствие света на короткий промежуток времени. Природа в это время замирает, а человек не ощущает изменений», – добавила собеседница агентства.

Полная версия