Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Правительство Чечни возглавил бывший глава минсельхоза республики

Парламент Чеченской Республики дал согласие главе Чечни Рамзану Кадырову на назначение Абубакара Эдельгериева на должность председателя правительства республики.

Также депутаты законодательного собрания одобрили кандидатуру Исы Тумхаджиева на должность первого заместителя председателя правительства.

Кадыров отметил, что Эдельгериев зарекомендовал себя как грамотный, требовательный и дисциплинированный руководитель, способный решать самые ответственные и сложные задачи.

«Абубакар занимался самой сложной отраслью – сельским хозяйством. Он вывел аграрный сектор Чеченской Республики на новый качественный уровень. И это в то время, как в среднем по России наблюдается отрицательная динамика в агропромышленном комплексе. Будучи вице-премьером, он занимался и другими ответственными вопросами, проявив себя с самой положительной стороны. Поэтому мы остановились именно на кандидатуре Абубакара Эдельгериева», – цитирует слова Кадырова официальный сайт правительства республики.

Глава ЧР также высоко оценил работу и перспективы Исы Тумхаджиева, который ранее исполнял обязанности вице-премьера и курировал социальный блок. «Иса – трудоспособный и ответственный руководитель, который прошел профессиональную школу. Он достойно выполнял возложенные на него задачи вне зависимости от степени сложности. Он знаком с состоянием дел в различных сферах жизнедеятельности республики – экономике и промышленности, образовании и здравоохранении. И я уверен, что он справится на посту первого заместителя председателя правительства Чеченской Республики», – сказал Кадыров.

По итогам заседания депутаты проголосовали единогласно за внесенные главой Чечни кандидатуры.

17 мая глава Чечни Рамзан Кадыров принял решение отправить правительство в полном составе в отставку, объяснив это тем, что перед республикой «встают новые задачи», решение которых требует «нового подхода» и кадровых изменений. При этом Кадыров заявил, что он доволен итогами деятельности правительства.

Полная версия