Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минюст запросил у США Ярошенко

Министр юстиции РФ Александр Коновалов сообщил, что его ведомство запросило США о переводе на родину осужденного летчика Константина Ярошенко.

«Я могу подтвердить, что мы направили запрос относительно перевода Ярошенко в Россию», – сказал Александр Коновалов в интервью телеканалу Russia today.

«Принципиальная позиция России такова, что российские граждане должны отбывать наказание в своей стране», – отметил министр.

«Что касается дела Ярошенко и дела (Виктора) Бута - это, можно сказать, технический вопрос, – добавил Коновалов. – Нужно задействовать механизм международных конвенций, чтобы вернуть граждан РФ на территорию России».

«Российские граждане, равно как и граждане любой другой страны, могут признаваться виновными при условии соблюдения процессуальных норм, в строгом соответствии с законом, – отметил министр юстиции. – В обоих этих случаях нас смущает то, что страна, вынесшая обвинительный приговор, при отправлении правосудия – вернее, так называемого «правосудия» – использовала не вполне прозрачные методы».

«Парадоксальным образом мы теперь возвращаемся к вопросу о международном сотрудничестве правоохранительных органов, о верховенстве права и эффективности борьбы с преступностью», – добавил Коновалов.

«Дело в том, что, когда одна юрисдикция - пусть даже очень сильная и эффективная – считает, что обладает правом экстратерриториальности и может подвергать уголовному преследованию кого угодно, невзирая ни на какие правила, невзирая на законодательство других стран, в течение какого-то времени она, конечно, может работать эффективно, но, с другой стороны, такое положение дел может со временем привести к серьезным ошибкам, а также к глобальным конфликтам», – заявил А.Коновалов.

28 апреля 2011 года в Федеральном суде города Нью-Йорка завершился судебный процесс по делу о контрабанде наркотиков, по которому проходил российский летчик из Ростова-на-Дону Ярошенко и трое африканцев – Чигбо Питер Уме, Натаниэль Френч и Кудуфиа Мавуко.

Все четверо подсудимых были арестованы в столице Либерии в конце мая 2010 года и переправлены в США. Ярошенко были предъявлены обвинения в попытке подкупа высших должностных лиц Либерии и участии в транспортировке кокаина в Южной Америке, Африке и Европе. Семья летчика сочла эти обвинения абсурдными.

Спецслужбы РФ отмечали, что они не располагают данными о противоправной деятельности Ярошенко на территории России. Материалы от США по поводу причастности Ярошенко к контрабанде кокаина в Россию не поступали.

Между тем американские присяжные согласились с доводами обвинения и признали Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью переправки наркотиков из Южной Америки в Африку, а оттуда – в США.

8 сентября 2011 года Ярошенко был приговорен в США к 20 годам лишения свободы.

На брифинге в четверг в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия продолжает добиваться возвращения на родину Ярошенко. «МИД РФ продолжает принимать активные шаги к защите прав и интересов российского летчика Ярошенко. Вопрос о его возвращении на родину постоянно ставится в двусторонних политических контактах на различных уровнях», – сказал Лукашевич.

«Посольство России в Вашингтоне и генконсульство в Нью-Йорке проводит повседневную работу с американскими властями, добиваясь обеспечения нормальных условий пребывания гражданина РФ в тюрьме и оказания необходимой помощи, учитывая ухудшившееся в последнее время состояние его здоровья», – отметил представитель МИД.

Полная версия