Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Минздрав введет новую систему контроля качества медпомощи

Новая система контроля качества оказания медицинской помощи будет внедрена в России, сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Система будет автоматизировано определять качество помощи каждому конкретному больному по завершению лечения», – цитирует министра РИА Новости.

По ее словам, сейчас такая система работает в Германии, в США.

Скворцова также отметила, что формирование глобальной профилактической среды в России станет одним из первых направлений работы нового министерства здравоохранения РФ.

По словам министра, в этом направлении Минздрав будет сотрудничать с Минобрнауки, с Минсвязи – с точки зрения распространения информации через СМИ, с Минсельхозом – с точки зрения качества продуктов питания, с Минспорта – с точки зрения развития условий для занятий физкультурой и спортом.

«Министерство здравоохранения во исполнение этих своих полномочий должно стать мощным координатором единой для всей страны деятельности для формирования профилактической среды», – добавила Скворцова.

Она также отметила, что ядром всей профилактической работы станет медицинская профилактика. По ее мнению, не менее 30% рабочего времени врачей первичного звена должно уделяться медицинской профилактике.

Полная версия