Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Сухой» выплатит семьям погибших в катастрофе SuperJet индонезийцев по $140 тысяч

Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) намерена выплатить семьям погибших в катастрофе SSJ-100 индонезийцев по 1,25 миллиарда индонезийских рупий (примерно по 140 тысяч долларов), представитель компании.

«Учитывая рекомендации Палаты представителей Индонезии, ГСС считает возможным осуществление выплат в размере 1,25 миллиарда индонезийских рупий в каждом случае. Речь пока идет о выплатах семьям погибших индонезийцев», – цитирует представителя компании РИА Новости.

Пассажирский самолет Sukhoi SuperJet-100 разбился 9 мая, врезавшись в вертикальный склон горы Салак в Индонезии в ходе второго демонстрационного полёта, выполняемого из аэропорта Халим в Джакарте. На борту лайнера находились 45 человек, в том числе восемь россиян, все они погибли.

Предварительный анализ записи речевого регистратора лайнера показывает, что отказов систем и агрегатов самолёта до столкновения с землей не было.

Как говорилось в совместном российско-индонезийском протоколе, подписанном руководителем Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ) Индонезии Татангом Курниади и заместителем министра промышленности и торговли Юрием Слюсарем, признаков отказа систем и агрегатов самолёта не выявлено, система раннего предупреждения о столкновении с землей TAWS была работоспособна.

Кроме того, продолжается работа по расшифровке данных с параметрического регистратора разбившегося самолета. Запись находится на расшифровке у индонезийских экспертов. Процесс дешифровки с целью восстановления посекундной картины происходившего на борту потребует продолжительного времени.

Полная версия