Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пограничник в Казахстане убил сослуживцев из-за конфликтов

Задержанный пограничник признался в убийстве 14 сослуживцев на заставе в Алма-Атинской области и арестован, сообщил официальный представитель генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков на брифинге.

На погранзаставе в Алма-Атинской области на юго-востоке республики после пожара 30 мая были найдены останки 14 пограничников и местного лесника. Всего на этой заставе служили 15 человек. Во вторник стало известно о задержании единственного выжившего после ЧП на заставе пограничника – Владислава Челаха с пистолетом командира. В среду в казахстанских СМИ появилась неофициальная информация, что Челах якобы сознался в убийстве своих сослуживцев, но официальных комментариев не было.

«Он признал свою вину», – сказал Суиндиков.

По его словам, пограничник сначала застрелил сослуживцев, а потом поджог заставу. «Мотивом (преступления) послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние – помутнение сознания», – сказал прокурор. Преступление пограничник совершил около пяти часов утра 28 мая, когда все пограничники, кроме часового, спали.

«Следствие проверяет показания Челаха, ведется ряд экспертиз, в том числе психиатрическая», – сказал официальный представитель генпрокуратуры, его цитирует РИА Новости.

«Челах с санкции суда арестован и ему предъявлены обвинения», – сказал прокурор.

Полная версия