Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

75 из 1300 юридических вузов прошли общественную аккредитацию

Лишь 75 из 1300 вузов, готовящих юристов, смогли пройти общественную аккредитацию, заявляют в Ассоциации юристов.

На заседании комиссии Ассоциации юристов, которое прошло в Счетной палате, представители профессионального юридического сообщества рассказали, что далеко не все вузы согласны пройти процедуру общественного контроля. Категорически отказались от общественной аккредитации в 41 вузе, пишет «Российская газета».

«Мы опубликуем в «Российской газете» список вузов-уклонистов, которые не хотят проходить аккредитацию, и направим его в Минобрнауки. Я недавно встречался с министром образования и науки Дмитрием Ливановым и рассказал ему о нашей идее. Он очень заинтересовался экспертизой, которую могло бы проводить професииональное сообщество», – заметил сопредседатель Ассоциации юристов, глава Счётной палаты Сергей Степашин.

«Надо опубликовать такой список «уклонистов» в ближайшие дни, до начала массовой подачи документов в вузы», – предложил Степашин

27 вузов представили документы для общественной аккредитации, но не смогли ее пройти по разным причинам, в том числе из-за мелких недочетов. В целом, по мнению экспертного сообщества, лишь 100-150 российских вузов выпускают юристов высокого класса, которые востребованы на рынке труда.

Ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров предложил подумать о подобной общественной аккредитации экономических вузов и подключить к этому Торгово-промышленную палату, Российский союз промышленников и предпринимателей, ассоциации банков.

Полная версия