Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Матвиенко предложила организовать выходной для диспансеризации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сформировать единую национальную систему диспансеризации населения.

«Главной проблемой остается раннее выявление заболеваний и, соответственно, сохранение жизни людей и сокращение расходов на лечение. С учетом пока низкой культуры ответственности населения к сохранению своего здоровья предлагаю законодательно закрепить обязательность с определенной периодичностью прохождения всеми диспансеризации, сформировать единую национальную систему диспансеризации населения», – сказала она, выступая на заседании Госсовета.

Матвиенко предложила возложить ответственность на работодателей за прохождение диспансеризации их работниками. «Может быть, в течение года для этих целей давать дополнительный выходной с обязательным предоставлением справки о прохождении диспансеризации», – цитирует Матвиенко РИА Новости.

«Предлагаю обсудить также возможность разработки единых для России социальных стандартов по основным параметрам уровня и качества жизни населения. Эта тема обсуждается не первый год, но остроты своей не потеряла. Давайте наконец попытаемся вместе, и федеральные органы и регионы, выйти на конкретные решения», – сказала Матвиенко.

«Предлагаю обсудить также возможность разработки единых для России социальных стандартов по основным параметрам уровня и качества жизни населения», – сказала спикер Софета федерации.

Полная версия