Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На образование за восемь лет будет потрачено 7 трлн

Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем сайте проект госпрограммы «Развитие образования на 2013-2020 годы», на реализацию которой за восемь лет предлагается потратить почти 7 триллионов рублей.

Среди основных задач – формирование системы непрерывного профобразования, развитие инфраструктуру школ и дошкольных заведений, создание условий для дополнительного детского образования. Также в планах модернизация школьных и дошкольных образовательных программ и создание новой системы оценки качества образования.

Цель программы – повышение количества граждан от 5 до 18 лет, охваченных школьным образованием, и увеличение числа детей от 3 до 7 лет, которым будет доступно дошкольное образование. Увеличение количества выпускников вузов, трудоустроившихся в первый год после получения диплома, и вовлечение в систему непрерывного профобразования больше молодых людей в возрасте 25-28 лет.

Вузовскую сеть, по проекту, ждет масштабная оптимизация, в результате которой будут сформированы группы вузов. Среди них должны быть – исследовательские вузы, отраслевые, а также гуманитарной и социальной направленности. Еще одну группу образовательных учреждений будут составлять университеты, ведущие массовую подготовку бакалавров и специалистов для массовых сегментов региональных рынков труда.

Планируется, что в итоге реализации госпрограммы улучшатся результаты российских школьников по итогам международных исследований качества общего образования, повысится удовлетворенность населения качеством образовательных услуг. Ожидается, что совокупный объем затрат на сферу образования по отношению к ВВП увеличится с 5,4% до 6,5%; повысится привлекательность педагогической профессии и уровень квалификации преподавательских кадров; будут обеспечены потребности экономики страны в кадрах высокой квалификации; увеличится количество вузов РФ в первой полутысяче в наиболее признаваемых рейтингах мировых университетов.

Полная версия