Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

СМИ прочат отставку главы Рособрнадзора

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова покидает пост, сообщили источники ведомства. Ожидается, что руководитель Рособрнадзора сменится в сентябре.

Глебова начинает политическую карьеру: она примет участие в региональных выборах, а после этого будет делегирована в Совет Федерации в качестве представителя одного из субъектов РФ, пишет «Коммерсант».

В настоящее время рассматривается несколько вариантов, но, скорое всего, госпожа Глебова станет сенатором от Пензенской области. Выборы в местное заксобрание пройдут уже 14 октября, а в конце 2012 года истекают полномочия сенатора Юрия Калинина, представляющего региональную законодательную власть. В СФ Любовь Глебова займется законодательной поддержкой образовательных реформ.

Госпожа Глебова находится в отпуске и недоступна для комментариев. В пресс-службе Рособрнадзора не стали опровергать информацию о грядущей смене руководства, но от подробных комментариев отказались, сообщает издание.

Любовь Глебова возглавляет Рособрнадзор с 2008 года (см. справку). Главной задачей агентства все эти годы оставался контроль за проведением ЕГЭ.

Приход госпожи Глебовой в СФ усилит сенат, считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. «Может быть, раньше СФ, действительно, не воспринимался как серьезная дискуссионная площадка, но там появляются самостоятельные фигуры. У верхней палаты появилась своя ниша — взаимодействие с регионами. Госпожа Глебова сможет заниматься реальным политическим согласованием образовательных реформ с субъектами федерации», – сказал Кузьминов.

Полная версия