Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Возбуждено дело о махинациях в Татарстане на 11 млрд

Следователи во вторник возбудили в отношении должностных лиц крупного холдинга в Татарстане уголовное дело о мошенничестве – по данным правоохранителей, махинации обошлись пяти банкам более чем в 11 миллиардов рублей, сообщает МВД по республике.

«В августе в МВД по Республике Татарстан поступило коллективное обращение руководителей пяти банков, которые обвиняют должностных лиц ОАО «ВАМИН – Татарстан» в незаконных получениях кредитов», – говорится в сообщении.

В релизе указывается, что в обращении руководители банков сообщили, что ОАО «ВАМИН – Татарстан» не погашает долги и одновременно переводит свои активы на вновь созданное ООО «Казань». По их данным, в 2011-2012 годах таким образом было выведено и перерегистрировано имущество семи молокозаводов и еще целого ряда предприятий.

«Кроме этого, заявители утверждают, что при получении кредитов в банки были предоставлены ложные сведения о финансово-хозяйственном положении ОАО «ВАМИН – Татарстан», в том числе и ложные сведения о залоговом имуществе. В результате чего банкам был причинен ущерб в общей сложности свыше 11 миллиардов рублей», – уточняет МВД.

Ведомство добавляет, что в отношении должностных лиц ОАО «ВАМИН – Татарстан» возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», которая предполагает до десяти лет колонии.

В состав компании «Вамин-Татарстан» входят 28 молоко-перерабатывающих предприятий, десять хлебо-приемных предприятий, техническое и проектно-конструкторское предприятие, Управление торговли, рыбное хозяйство и 26 агрофирм в 15 районах республики.

Полная версия