Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рассматривать УДО будут присяжные

Ввести институт присяжных заседателей на процессы по рассмотрению ходатайств заключенных об условно-досрочном освобождении предложила Федеральная служба исполнения наказаний на общественных слушаниях в Общественной палате.

По словам начальника отдела Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН РФ Сергея Филимонова, около 9 тысячам осужденных с положительными характеристиками в этом году по непонятным причинам было отказано в УДО, пишет «Московский комсомолец».

«В этом году, например, был такой случай — у осужденного было 13 поощрений, при этом он имел право на УДО. И ему в УДО было отказано... Таких случаев много», — сказал Филимонов. При этом, по словам Филимонова, около 4200 осужденных, имеющих отрицательные характеристики, в этом году были выпущены на свободу.

Также Филимонов предложил направлять судье, рассматривающей ходатайство об УДО не характеристики на осужденных (они часто регулируются в своем усмотрении начальством мест лишения свободы), а целые дела осужденных. Таким образом, у судьи будет формироваться свое мнение о заключенном.

В то же время от бывшего прокурора по надзору в Москве, а ныне адвоката Александра Храпова поступило предложение создать институт судей, рассматривающих только дела об УДО. Также, по его словам, стоит отказаться от такого фактора, как раскаяние и признание вины, которое является обязательным для прошения досрочного освобождения.

Infox.ru ранее сообщал, что в Думу были внесены поправки, согласно которым для получения УДО, смягчения неотбытой части наказания и условного срока появится обязательное требование — возмещение «причиненного преступлением вреда в размере, определенном решением суда (полностью или частично)». По мнению экспертов, данный проект идет вразрез с гуманизацией уголовного права, начатой еще президентом Дмитрием Медведевым, и может «лишить заключенных предпринимателей возможности выйти на свободу, повысить криминальную обстановку в колониях, увеличить коррупцию в судах по УДО».

Полная версия