Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кремль отправит пенсионную реформу на экспертизу

Представленный президенту РФ правительством проект концепции пенсионной реформы еще будет подвергнут экспертной оценке и при возникновении вопросов к документу их переадресуют в кабмин.

«Подтверждаю, что в администрации президента документ получен, только что это произошло. Предстоит его тщательная проработка на экспертном уровне», – сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, в случае возникновения дополнительных вопросов их перечень будет составлен и адресован кабинету министров. «В любом случае исходим из того, что потребуется широкое общественное и экспертное обсуждение предложений правительства», – заверил Песков.

В одном из своих первых указов после майской инаугурации президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 октября разработать стратегию развития пенсионной системы. В пятницу министерство труда и соцзащиты внесло проект стратегии пенсионной реформы в правительство после межведомственного согласования.

Предложения Минтруда по накопительной части пенсии сводятся к тому, чтобы предпринять страховой маневр: оптимизировать тариф страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы (временное снижение до 2-4%). Кроме того, есть инициатива предоставить застрахованным лицам право самостоятельного выбора – остаться в государственной пенсионной системе солидарного характера или нет.

Реализация предлагаемых Минтрудом мер в долгосрочной перспективе (к 2030 году) позволит сбалансировать дефицит бюджета пенсионной системы на уровне не более 0,9% ВВП и в дальнейшем постепенно его снизить.

В свою очередь газета «Коммерсант», комментируя планируемые изменения, написала в понедельник, что новая пенсионная формула поднимет нормативный стаж до 40 лет, что в долгосрочной перспективе аналогично росту пенсионного возраста.

Полная версия