Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кремль использует всю силу закона для защиты религиозных чувств

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов заверил, что власти задействуют всю силу закона для защиты от поругания религиозных чувств граждан.

«Государство будет использовать всю силу закона, чтобы защитить религиозные чувства наших граждан, наши национальные и религиозные ценности от любых попыток поругания и осквернения», – сказал Иванов на заседании Всемирного русского народного собора, его цитирует РИА Новости.

По словам Иванова, позиция всех ключевых политических сил в данном вопросе совпадает.

«Все ключевые политические силы страны, все парламентские фракции занимают в вопросах сохранения и сбережения наших духовных ценностей консолидированную, единую позицию», – сказал Иванов.

Он призвал всех «помнить свою историю» и отметил, что РПЦ обладает «поистине уникальным опытом сотрудничества с государством».

«Это позволяет успешно решать социальные и просветительские задачи, сохранять стабильность и межэтническое согласие в обществе и, конечно, противодействовать экстремистским настроениям, проявлениям ксенофобии и религиозной нетерпимости», – отметил глава администрации президента.

Иванов заявил также, что считает необходимым «восстановить преемственность российской истории, освободить ее от мифов и конъюнктурных оценок».

«Часто история фальсифицируется в угоду политических, конъюнктурных интересов, – это очевидно», – отметил он, добавив в связи с этим, что «историей должны заниматься историки».

Иванов также зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина участникам народного собора. Аналогичное обращение к участникам Собора от премьер-министра Дмитрий Медведева огласил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Полная версия