Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Золотую пальмовую ветвь» Канн получил фильм «Древо жизни»

Фильм «Древо жизни» американского кинорежиссера Терренса Малика получил главный приз Каннского кинофестиваля «Золотую пальмовую ветвь».

Малик не присутствовал на церемонии закрытия престижного кинофорума во Франции, но его драма о взрослении в Америке 1950-х годов готовилась не один год и была в числе фаворитов, передает ВВС.

Одним из серьезных конкурентов этой киноленты в борьбе за главный приз считалась «Меланхолия» датского кинорежиссера Ларса фон Триера. Игравшая в этом фильме Кирстен Данст в итоге получила приз за лучшую женскую роль, однако сам фон Триер был со скандалом изгнан с фестиваля после слов на пресс-конференции о том, что он «понимает Гитлера». Сам режиссер назвал эти слова неудачной шуткой.

Автор ленты, удостоенной «Золотой пальмовой ветви», Терренс Малик, старается не появляться на публике. Его «Древо жизни» вызвало противоречивые чувства у кинокритиков: одни сочли фильм, в котором впервые снялись одновременно Брэд Питт и Шон Пенн, глубоким, а другие – претенциозным, отмечает ВВС.

Брэд Питт играет авторитарного отца семьи, живущей в Техасе, Пенн – его повзрослевшего старшего сына.

Второй приз фестиваля – Гран-при – разделили «Мальчик с велосипедом» братьев-бельгийцев Жан-Пьера и Люка Дарденнов и «Однажды в Анатолии» турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана.

Приз за лучшую мужскую роль получил француз Жан Дюжарден, снявшийся в немом фильме «Артист». Лучшим режиссером стал датчанин Николас Виндинг Рефн с фильмом «Драйв». Приз жюри из девяти человек во главе с легендарным американским киноактером Робертом Де Ниро получила французский режиссер Майвенн, снявшая полицейскую драму «Полисс».

Российский режиссер Андрей Звягинцев получил в Каннах приз «Особого взгляда».

Полная версия