Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Союзмультфильм» получит 60 млн на переоснащение

Киностудия «Союзмультфильм» получит субсидию от министерства культуры России в размере около 60 миллионов рублей на покупку новой техники, специального оборудования, а также сохранение и модернизацию имущественного комплекса.

Как рассказал Маковский, новое постановление, которое в данный момент находится на согласовании в Минкультуры, обсуждалось еще в конце прошлого года, в рамках новой политики правительства РФ в отношении анимации. Документы, наконец, подготовили, размер субсидии обозначили. В ближайшие недели, по словам Маковского, министерство культуры должно подписать соответствующее постановление, сообщает РИА Новости.

Директор студии объяснил, что выделяемые средства пойдут на «сохранение и модернизацию имущественного комплекса ФГУП ТПО «Союзмультфильм», приобретение специального оборудования, высокопроизводительной техники, а также создание дополнительных рабочих мест.

«Это постановления для нас очень важно, потому что оно позволит «Союзмультфильму» выйти на новые технологические возможности, повысить эффективность и качество производства. Сейчас без этих технологических возможностей очень сложно говорить о том, как и за какое время мы собираемся делать новые проекты», – пояснил Маковский.

При этом, по его словам, деньги, которые перечислят «Союзмультфильму» на техническую модернизацию, не будут закреплены за определенным зданием, в котором располагается студия, как получилось с шестью миллионами рублей, субсидированными на ремонт студии на Долгоруковской улице.

«С точки зрения мероприятий, проводимых в рамках имущественной модернизации студии, мы предусмотрим все возможности, чтобы эта техника не оказалась «вмурованной» в здание на Долгоруковской. Чтобы при необходимости можно было перевести ее в новое здание. Но уже сейчас хотим запустить производство, и не будем ждать у моря погоды», – добавил он.

Маковский также предположил, что на модернизацию студии может уйти весь год.

Полная версия