Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия может поставить Украине 5 млрд кубов газа по цене $385 за тысячу кубометров

Участники трехсторонних переговоров по газу разработали схему, согласно которой Россия может поставить Украине на основе предоплаты 5 миллиардов кубометров газа по цене 385 долларов за тысячу кубов, сообщил заместитель председателя ЕК Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в пятницу.

«Суммы обсуждаются от 258 до 485 долларов за тысячу кубов. Для погашения будет заплачено 2 миллиарда, а потом — 1,1 миллиарда долларов», — сказал Эттингер по итогам переговоров, его цитирует РИА Новости.

«Кроме того, будут поставлены на основе предоплаты 5 миллиардов кубометров и все, что пойдет в рамках опциона, дополнительных поставок — все это будет осуществляться по цене 385 долларов за тысячу кубов», — сказал Эттингер.

Он добавил, что минимум 5 миллиардов кубометров будут поставлены «Газпромом» Украине после оплаты 2 миллиардов долларов, которые пойдут в погашение старых счетов, и на основе предоплаты в ходе последующих месяцев.

По его словам, газ будет поставляться по принципу take or pay.

«Итого, предоплата за эти объемы и 2 миллиарда в счет погашения старых счетов. «Газпром» берет на себя обязательство осуществлять поставки. Обе стороны берут на себя обязательства, что все, что пойдет сверх 5 миллиардов кубометров, будут представлять собой опцион, возможность дальнейших поставок. Этот опцион будет действовать до конца марта будущего года», — сказал Эттингер.

Украина готова рассматривать цену на газ в размере 385 долларов за тысячу кубометров в пакетном предложении, выработанном в ходе трехсторонних переговоров в Берлине, но решение Киев пока не принял, заявил глава Минэнерго Украины Юрий Продан.

«Готовы в пакете рассматривать, но решение на сегодняшний день не принято», — сказал Продан на пресс-конференции, трансляцию которой с переводом ведет «Россия 24».

Полная версия