Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В США за откаты арестован глава американской дочки «Техснабэкспорта»

В США арестован глава американской дочки «Техснабэкспорта» TENAM Corp Вадим Микерин. Он обвиняется в получении взятки от американских граждан за предоставление урановых контрактов.

«Я могу подтвердить арест», – сообщил представитель ФБР Эндрю Эймс, воздержавшись от дальнейших комментариев, его цитирует РИА Новости.

По данным офиса прокурора США по штату Мэриленд, Микерин в обмен на взятки в 1,7 миллиона долларов обеспечил трем обвиняемым-американцам контракты от «Техснабэкспорта» на сумму в 33 миллиона долларов. Микерину грозит до 20 лет тюрьмы, если его признают виновным, сообщает прокуратура.

Помимо Микерина, по делу проходят три гражданина США – Дарен Кондри и его жена Кэрол Кондри, владельцы компании Transport Logistics International, и Борис Рубижевский, глава фирмы NEXGEN Security и бывший консультант TENAM и лично Микерина. TLI c 1996 года находилась в контрактных отношениях с TENEM, занимаясь транспортировкой урана из России.

«Начиная с 2006 года Микерин, предположительно, вступил в сговор с четой Кондри, Рубижевским и другими, чтобы совершить мошенничество в отношении TENEX («Техснабэкспорта») путем предоставления контрактов на поставки урана из России в США обвиняемым гражданам США и их компаниям без осуществления конкурса на контракты», — говорится в сообщении прокуратуры.

Дарен и Кэрол Кондри были выпущены на свободу после слушаний в суде в среду, Рубижевский предстал перед правосудием в федеральном суде Нью-Джерси в четверг. Микерин был задержан и доставлен в суд в штате Мэриленд, слушания о его аресте намечены на вечер пятницы по местному времени.

ОАО «Техснабэкспорт» – внешнеторговое предприятие корпорации «Росатом», работающее под торговой маркой Tenex. «Техснабэкспорт» является одним из крупнейших мировых экспортеров продукции ядерно-топливного цикла. В частности, компания экспортирует обогащенный урановый продукт, осуществляет конверсию и обогащение урана российской атомной промышленности.

Полная версия