Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Миллиардер Потанин не пустил сына учиться за границу

Один из богатейших людей России Владимир Потанин запретил младшему сыну Василию выезд за пределы России, сообщила его бывшая жена Наталья. Близкий к бизнесмену источник пояснил, что Потанин считает учебу Василия за рубежом «неактуальной в нынешней жизненной ситуации».

По заявлению Натальи Потаниной, 15-летний Василий в воскресенье при вылете из «Внуково» в США, где он проходит обучение, узнал, что его отец направил в пограничную службу ФСБ РФ уведомление о своем несогласии с тем, чтобы сын покидал страну.

«Василий планировал выехать в США для продолжения обучения в Friends Academy в Нью-Йорке, которую еще год назад его отец лично выбрал для сына. В Россию же Василий был отпущен администрацией академии для сдачи ГИА (Государственной итоговой аттестации) в московской школе», — поясняется в сообщении Потаниной, которое цитирует РИА Новости.

Источник, близкий к бизнесмену, подтвердил эту информацию, пояснив мотивы миллиардера. «Потанин дважды предлагал бывшей жене обсудить дальнейшие планы в отношении их младшего сына Василия и высказывался за продолжение его обучения в России. Потанин считает неактуальным в нынешней жизненной ситуации учебу Василия за рубежом», — сказал собеседник агентства.

Потанин — один из известнейших российских бизнесменов, президент компании «Интеррос» и гендиректор «Норильского никеля». Его состояние журнал Forbes оценивает в 12,4 миллиарда долларов, он занимает восьмую строчку в списке самых богатых россиян. В прошлом году бизнесмен присоединился к инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта Giving Pledge и пообещал завещать не менее половины состояния на благотворительность. В настоящий момент Потанин с бывшей женой через суд делят имущество.

Полная версия