Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Минпромторг не ожидает роста цен из-за ослабления рубля

Текущая девальвация курса рубля к доллару и евро не должна привести к резкому удорожанию продуктов, так как многие импортеры продовольствия активно работают над переходом на расчеты с импортерами в местной валюте, считает министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Из-за ослабления курса рубля такое может быть только в случае взаиморасчетов в долларах и евро», — сказал министр, его цитирует РИА Новости.

По словам Мантурова, с рядом стран Россия сегодня прорабатывает взаиморасчеты в местных валютах, активно развивается это направление и с Китаем.

«Мы исходим из того, что ослабление рубля не должно повлиять на резкое увеличение цен, наши компании достаточно прагматично исходят из того, что лучше рассчитываться в местных валютах, что собственно хеджирует риски от использования курсовой разницы евро-доллар», — сказал министр.

Он отметил, что не только российские производители могут заместить продукцию стран, на которые наложены ограничения, это и страны АТР, и Латинская Америка, и африканские страны, Ближний Восток.

«Это страны, которые и раньше поставляли в РФ продукцию и готовы увеличивать объемы продукции. Это дает и дополнительный стимул для наших сельхозтоваропроизводителей, которые сегодня активно увеличивают объемы переработки и наращивают объемы поставок своей готовой продукции, в том числе, через торговые сети», — добавил Мантуров.

«Что касается дефицита или ограничения ассортимента поставляемой продукции на полки наших торговых сетей — такого не ощущается, я уверен в том, что такой дефицит и не образуется. По каким-то товарам, конечно, могут дискретно повышаться цены в зависимости, в первую очередь, от сезонности, по каким-то, наоборот, снижаются», — продолжил он.

Если будут какие-то случаи резкого повышения цен на товары, то у правительства для этого есть инструменты ограничения, отметил министр. «В случае, если стоимость продукции увеличивается больше, чем на 30%, у нас есть право накладывать на период до 90 дней ограничения цены. Но таких случаев пока не происходило, но если это случится, то мы будем такие инструменты использовать», — сообщил Мантуров.

Полная версия