Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«ЮКОС» отсудил 7,2 млрд рублей

Верховный суд Франции встал на сторону компании Yukos Capital S.a.r.l., подконтрольной бывшим владельцам «Юкоса», добивающейся исполнения решения международного арбитража по спору с ОАО «Томскнефть» (акционеры – «Роснефть» и «Газпром нефть»).

Спор возник из-за трех договоров займа, оформленных в 2004 году, на общую сумму в 4,3 миллиарда рублей. Действительность этих договоров российские суды не признали, однако в феврале 2007 года Международный арбитражный суд при Международной торговой палате вынес решение в пользу Yukos, присудив компании около 7,2 миллиарда рублей, включая проценты, сообщает РАПСИ.

Российская сторона оспорила это решение, и в январе 2013 года Парижский апелляционный суд его отменил в связи с нарушениями в ходе арбитражного разбирательства. Однако на прошлой неделе, по словам представителя ЮКОСа, Верховный суд Франции отменил постановление Парижского апелляционного суда.

Yukos Capital с 2006 года отстаивает в судах различных юрисдикций свое право на возвращение долгов с компаний, которые оказались под контролем «Роснефти» после банкротства «ЮКОСа». Суд с «Томскнефтью» – не первое дело, выигранное Yukos Capital. 4 ноября компания отсудила у «Самаранефтегаза» $185 млн.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге присудил бывшим владельцам «ЮКОСа» компенсацию в $50 млрд. Россия обжаловала решение Гаагского суда.

Полная версия