Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россиянам разрешат открывать счета и вклады без похода в банк

В ближайшее время у россиян появится возможность открывать счета и получать другие банковские услуги дистанционно, без визита в банк. Соответствующий закон может быть принят до конца года.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы максимально упростить идентификацию лиц, которые в том числе будут открывать в банках счета и работать с ними с использованием платежных карт. Хотим добиться возможности удаленной идентификации граждан без бумажного сопровождения этой процедуры», – сообщил глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, его цитирует «Российская газета».

По его словам, эта работа уже близка к завершению. «Полагаю, что уже в текущем году мы сможем внести изменения в законодательство, которые позволят с использованием электронной цифровой подписи значительно упростить идентификацию и вообще работу с платежными инструментами у нас в стране», – подчеркнул он.

Банковскими услугами, по оценке Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), в России пользуется около 80% населения. При этом все популярнее у жителей страны становятся банковские карты.

Полная версия